五年级人数的2/5比六年级人数的1/4多4人,这两个年级学生相差多少人?

五年级人数的2/5比六年级人数的1/4多4人,这两个年级学生相差多少人?
有没有人知道怎样做?
地狱的天使 1年前 已收到1个回答 举报

机器猫8 幼苗


解:设五年级有x人,则六年级有270-x人
2/5x-4=(270-x)×1/4
2/5x-4=135/2-1/4x
2/5x+1/4x=135/2+4
13/20x=143/2
x=143/2÷13/20
x=110
六年级:270-110=160人
相差:160-110=50人


1