若方程组3x+4y=2 2x-y=5与3分之1ax-by=4 ax+2分之1by=5有相同的解,则a=b=

ysm3030 1年前 已收到1个回答 举报

芙蓉DD 幼苗


y=2x-5
代入3x+4y=2
3x+8x-20=2
x=2
y=2x-5=-1
代入
2a/3+b=4 (1)
2a-b/2=5 (2)
(1)+(2)×2
14a/3=14
所以
a=3
b=4-2a/3=2


4