在△ABC,已知a/cosA=b/cosB=c/sinC,试判断△ABC的形状

在△ABC,已知a/cosA=b/cosB=c/sinC,试判断△ABC的形状
777x 1年前 已收到1个回答 举报

5252520 春芽


由sinA/a=sinB/b=sinC/c 和cosA/a=cosB/b=sinC/c 可知
sinA=cosA sinB=cosB
所以A=45度 B=45度
则C=90度
所以△ABC为等腰直角三角形


4