函数y=|x+1| + |2-x| 的递增区间是?

翻跟头眼23 1年前 已收到4个回答 举报

freebyte 幼苗


对绝对值进行讨论,分段;
零点分别是-1和2
(1)x2时,y=x+1+x-2=2x-1,显然在(2,+∞)上是递增的.
所以,原函数的递增区间是(2,+∞)
如果不懂,请Hi我,


4

似水何止年华1 幼苗


对绝对值进行讨论,分段;
零点分别是-1和2
(1)x<-1时,y=-x-1+2-x=-2x+1,显然在(-∞,-1)上是递减的;
(2)-1≦x≦2时,y=x+1+2-x=3,显然在[-1,2]上无单调性;
(3)x>2时,y=x+1+x-2=2x-1,显然在(2,+∞)上是递增的。
所以,原函数的递增区间是(2,+∞)
祝开心!希望能帮到你~~...


2

jaja99 幼苗


(2,无穷)


1

hyc884 幼苗


函数y=|x+1| + |2-x|
x,=-1 y=-x-1+2-x=-2x+1 减函数
-1x>=2 y=x+1+x-2=2x-1 增函数
函数y=|x+1| + |2-x| 的递增区间是【2,+无穷)


希望能帮到你啊,不懂可以追问,


0