2x次方=4的y+1次方,27的y次方=9的x-1次方,那x+y=?

冷水泡茶慢慢浓 1年前 已收到1个回答 举报

csbvictor 幼苗


2^x=(2^2)^(y+1)
2^x=2^(2y+2)
x=2y+2 (1)
(3^3)^y=(3^2)^(x-1)
3^3y=3^(2x-2)
3y=2x-2(2)
解方程组
y=-2,x=-2
x+y=-4


5