阅读下列材料:计算(x三次方-x+6)÷(x+2)故(x三次方-x+6)÷(x+2=x²-2x+3)

阅读下列材料:计算(x三次方-x+6)÷(x+2)故(x三次方-x+6)÷(x+2=x²-2x+3)
仿照例子求(x三次方+27)÷(x+3)
路过你的城市 1年前 已收到1个回答 举报

苏簌geminia 春芽


x³+27=(x+3)(x²-3x+3²)=(x+3)(x²-3x+9)
原式=[(x+3)(x²-3x+3²)]÷(x+3)
=[(x+3)(x²-3x+9)]÷(x+3)
=x²-3x+9


1