x的平方+x-2=0与x的立方,求x的立方+3x的平方-2=和值

cq城市女巫 1年前 已收到2个回答 举报

神雕侠影 幼苗


x³+3x²-2
=x(x²+x)+2x²-2
代入x²+x=2
=2x+2x²-2
=2(x²+x)-2
代入x²+x=2
=2×2-2
=2


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵


x^2+x-2=0
x^2+x=2
x^3+3x^2-2
=x^3+x^2+2x^2+2x-2x-2
=x(x^2+x)+2(x^2+x)-2(x+1)
=2x+2×2-2(x+1)
=2x+4-2x-2
=4-2
=2


0