在△ABC中,已知lgsinA-lgcosB-lgsinC=lg2,则三角形一定是(  )

在△ABC中,已知lgsinA-lgcosB-lgsinC=lg2,则三角形一定是(  )
A. 等腰三角形
B. 等边三角形
C. 直角三角形
D. 钝角三角形
hjptyrr 1年前 已收到1个回答 举报

89266066 幼苗


解题思路:由对数的运算性质可得sinA=2cosBsinC,利用三角形的内角和A=π-(B+C)及诱导公式及和差角公式可得B,C的关系,从而可判断三角形的形状

由lgsinA-lgcosB-lgsinC=lg2可得lg sinAcosBsinC=lg2∴sinA=2cosBsinC即sin(B+C)=2sinCcosB展开可得,sinBcosC+sinCcosB=2sinCcosB∴sinBcosC-sinCcosB=0∴sin(B-C)=0∴B=C∴△ABC为等腰三角形故选:A...

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 本题主要考查了对数的运算性质及三角函数的诱导公式、和差角公式的综合应用,属于中档试题.


1