圆柱形油桶,地面直径0.6M,这个有同至少要多少平方米铁皮?

圆柱形油桶,地面直径0.6M,这个有同至少要多少平方米铁皮?
鴨鴨特工隊 1年前 已收到2个回答 举报

常在雨中想着晴 幼苗


0.6/2=0.3
3.14×0.3×0.3×2=0.5652
3.14×0.6×1=1.884
0.5652+1.884=2.2608


8

ss_li_1 幼苗


侧面积:3.14*0.6*1=1.884(平方米)
底面积:3.14*(0.6/2)²=0.2826(平方米)
需要铁皮:1.884+0.2826*2=2.4492(平方米)


0