一个数减去它与本身的倒数的积,差是1,这个数是___.

寻雾 1年前 已收到5个回答 举报

老头顶 花朵


解题思路:根据题意,这个数减去本身与它得倒数得积,差为1,所以,积为1,差为1,则这个数为2,据此解答.

根据分析,这个数减去本身与它得倒数得积,差为1,所以,积为1,差为1,则这个数为2,即2-2×[1/2]=1.
故答案为:2.

点评:
本题考点: A:倒数的认识 B:分数乘法

考点点评: 主要考查了倒数得意义,乘以为1得两个数(0除外)互为倒数.


1

yudi0087 幼苗


1+1=2


1

zhuwu000 幼苗


2
2-2×1/2=1


0

nieguo520 幼苗


2


0

温吞吞 幼苗


2


0