请教三道函数选择题1.已知函数y=-x+k与y=kx-4的图像的交点在x轴的负半轴上,那么k的值为( )A.±2,B.±

请教三道函数选择题
1.已知函数y=-x+k与y=kx-4的图像的交点在x轴的负半轴上,那么k的值为( )
A.±2,B.±4,C.2 D.-2
若直线y=4x-b与两坐标轴为此三角形的面积是5,则常数b的值是( )
A.±2倍的根号5 B.±2倍的根号10 C.-2倍的根号10 D.2倍的根号10
若关于x的方程4x-b=5的解为x=2,则直线y=4x-b的图像一定经过( )
A.(2,0) B.(0,5) C.(2,5) D.(5,2)
[最好要解答步骤,更明白一点)
在线等!
明天要交作业的啊!
高手帮帮涐!
小糊涂sg 1年前 已收到1个回答 举报

丁向荣 幼苗


D A C1.令y=0,得x=k且x=k/4,所以k=4/k,得k=±2,又交点在x轴负半轴上,所以k<0.所以k=-22.直线在两坐标轴上的截距分别是b/4,-b,三角形是直角三角形,面积s=1/2×|b/4|×|-b|=1/8×b^2=5,b^2=40,b=±2√5...


7