关于初中证明题~BD为原点Q的直径,点A是弧BC的中点,AD交BC于点E,AE=2,ED=4.求tan∠ADB的值.延长

关于初中证明题~
BD为原点Q的直径,点A是弧BC的中点,AD交BC于点E,AE=2,ED=4.
求tan∠ADB的值.
延长BC于点F,使EF=BE,连接DF,判断DF与原点O的位置关系,并说明理由.
BE的平方=AB的平方=AE的平方
= = 这个怎么看都貌似觉得有问题~
aniacraft12 1年前 已收到2个回答 举报

一人的殖民地 幼苗


第一个问答已经很清晰啦`
那我就第二个来为你解答一下.
第一问中已求出AB=√12=2√3
AE=2
所以我们可以求出∠ABE=30°,∠AEB=60°
那么∠BAE=90°
所以BE的平方=AB的平方=AE的平方
求出BE=4=EF=ED
所以垂直`
直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半,那么这个三角形就是直角三角形.


10

alexliqi 幼苗


tan∠ADB=AB/AD=AE/AB
AB=√12
tan∠ADB=√3/3
OD垂直DF


0