方程x^2+y^2-2(t+3)x+2(1-4t^2)y+16t^2+9=0 (t为实数)的图形是圆.

方程x^2+y^2-2(t+3)x+2(1-4t^2)y+16t^2+9=0 (t为实数)的图形是圆.
(1)求t的取值范围;
(2)求其中面积最大的圆的方程.
(3)若点P(3,4t^2)恒在所给圆内,求t的取值范围.
x^2+y^2-2(t+3)x+2(1-4t^2)y+16t^2+9=0改为
x^2+y^2-2(t+3)x+2(1-4t^2)y+16t^4+9=0
不好意思~
nkbh15 1年前 已收到1个回答 举报

liunuy 幼苗


1.x^2+y^2-2(t+3)x+2(1-4t^2)y+16t^4+9=0 x^2-2(t+3)x+(t+3)^2-(t+3)^2+y^2+2(1-4t^2)y+(1-4t^2)^2-(1-4t^2)^2+16t^2+9=0 (x-t-3)^2+(y-1+4t^2)^2-(t+3)^2-(1-4t^2)^2+16t^4+9=0(x-t-3)^2+(y-1+4t^2)^2-t^2-6t-9-1-1...


1