某同学在解方程(2x-1)/3=(x+a)/3 -1去分母时,方程右边的(-1)没有乘以3,因此求的解为x=2.亲你求出

某同学在解方程(2x-1)/3=(x+a)/3 -1去分母时,方程右边的(-1)没有乘以3,因此求的解为x=2.亲你求出a的值,然后正确解原方程.
如果可以、 去看看这个题目是不是真的无解=
川涛 1年前 已收到4个回答 举报

alexchanci 幼苗


2x-1=x+a-1的解为2,则2*2-1=2+a-1 ==> a=2
原方程为(2x-1)/3=(x+2)/3-1
去分母:2x-1=x+2-3 ==> 2x-1=x-1 ==> x=0


6

weiyd 幼苗


原式去掉分母而且忘记乘三,则得出方程式
2x-1=x+a-1把x=2代入得4-1=2+a-1所以解出a=2
然后代入原方程得到
(2x-1)/3=(x+2)/3 -1
去分母2x-1=x+2 -3解出 x=0


2

流泪的苹果核 幼苗


先按照错误解法解,即
2x-1=x+a -1
∴x=a=2
故原方程为(2x-1)/3=(x+2)/3 -1
2x-1=x+2-3
x=0


1

wangbook2002 幼苗


先按题中某同学的做法求出a
(2x-1)/3=(x+a)/3 -1
(2x-1)=(x+a)-1
x=1+a-1=2
a=2
代入方程求解
(2x-1)/3=(x+2)/3 -1
(2x-1)=(x+2)-3
x=0


0