(2012•虹口区三模)已知集合M={1,2,3,4,5,6},从M中任取两个不同的数相加,得到的和作为集合N的元素,则

(2012•虹口区三模)已知集合M={1,2,3,4,5,6},从M中任取两个不同的数相加,得到的和作为集合N的元素,则N的非空真子集有______个.
woonight 1年前 已收到1个回答 举报

入江纱绫 幼苗


解题思路:从集合M中找出两个不同的数相加,得到的和共有9中情况,可得出集合N有9个元素,利用集合中有n个元素,其子集个数为2n,再除去本身与空集,即可得到N的非空真子集的个数.

∵集合M={1,2,3,4,5,6},从M中任取两个不同的数相加,
即1+2=3,1+3=4,1+4=5,1+5=6,1+6=7,2+3=5,2+4=6,2+5=7,2+6=8,3+4=7,3+5=8,3+6=9,
4+5=9,4+6=10,5+6=11,
∴得到的和为3,4,5,6,7,8,9,10,11共9个,
则N的非空真子集有29-2=510.
故答案为:510

点评:
本题考点: 子集与真子集.

考点点评: 此题考查了子集与真子集,当一个集合有n个元素时,其子集的为2n个;真子集为(2n-1)个;非空子集为(2n-1)个;非空真子集为(2n-2)个.


8