已知抛物线y=x^2+(k-2)x+1与x轴交于点A(a,0)、B(b,0),且k^2-(a^2+ka+1)(b^2+k

已知抛物线y=x^2+(k-2)x+1与x轴交于点A(a,0)、B(b,0),且k^2-(a^2+ka+1)(b^2+kb+1)=0
求k的值
抛物线上是否存在点N,使△ABN的面积为4根号3,若存在,求出点N的坐标,若不存在,请说明理由
parine 1年前 已收到1个回答 举报

oz1st 幼苗


抛物线y=x^2+(k-2)x+1与x轴交于点A(a,0)、B(b,0),代入抛物线得:
0=a^2+(k-2)a+1------1式
0=b^2+(k-2)b+1------2式
又:k^2-(a^2+ka+1)(b^2+kb+1)=0
带入得k=2根号ab (ab>0)
假设存在点N并且设N(x,y),a


7