函数y=Asin(ωx+ϕ)在同一个周期内,当x=π6时,y取得最大值2,当x=23π时,y取得最小值−2,则此函数的解

函数y=Asin(ωx+ϕ)在同一个周期内,当x=
π
6
时,y取得最大值
2
,当x=
2
3
π
时,y取得最小值
2
,则此函数的解析式为
y=
2
sin(2x+
π
6
)
y=
2
sin(2x+
π
6
)
清心bottle 1年前 已收到1个回答 举报

求才先生 春芽


解题思路:根据已知条件确定A、T,从而确定ω的值,再根据当x=
π
6
时,f(x)取得最大值为
2
,确定φ的值,从而确定出函数的表达式.

由已知易得 A=
2,
T
2=

3−
π
6,T= π,
∴ω=2,sin(2•
π
6+ϕ)=1=sin
π
2,则 φ=[π/6],
∴y=
2sin(2x+
π
6).
故答案为:y=
2sin(2x+
π
6)

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式.

考点点评: 本题考查了由三角函数的部分图象确定函数解析式,本题解题的关键是确定A、T、φ的值,属于基础题型.


9