(三分之二+五分之二×四分之三)÷5 简算

邂逅燃情时 1年前 已收到1个回答 举报

poiuytt7 幼苗


(三分之二 + 五分之二 × 四分之三)÷ 5
= (2/3 + 2/5 × 3/4)÷ 5
= (2/3 + 2/5 × 3/4)× 1/5
= 2/3 × 1/5 + 2/5 × 3/4 × 1/5
= 2/5 × 1/3 + 2/5 × (3/4 × 1/5)
= 2/5 × 1/3 + 2/5 × 3/20
= 2/5 ×(1/3 + 3/20)
= 2/5 ×(20/60 + 9/60)
= 2/5 × 29/60
= 29/150


9