计算题:2分之1+(三分之一+三分之二)+(四分之一+四分之二+四分之三)+(五分之一+五分之二+五分之三+五分之四)+

计算题:2分之1+(三分之一+三分之二)+(四分之一+四分之二+四分之三)+(五分之一+五分之二+五分之三+五分之四)+……+(两千零四分之一+……+两千零四分至两千零三)=?
wwww886886 1年前 已收到2个回答 举报

天阶小雨 春芽


原式=0.5+1+1.5+2+……+1001.5+1002
=(1+2+3+4+5+……+2004)/2
=[(1+2004)*2004÷2]/2
=1004505


2

傻傻的小丫 幼苗


1/3+2/3=1
1/4+2/4+3/4=2/4+1=1/2+1
1/5+2/5+3/5+4/5=(1/5+4/5)+(2/5+3/5)=1+1
1/6+2/6+3/6+4/6+5/6=(1/6+5/6)+(2/6+4/6)+3/6=1+1+1/2
……
原式=1/2+(1)+(1/2+1)+(1+1)+……+1002
=1004505


0