五分之四除以三分之二-(五分之二+三分之一) 四分之一*四分之一+四分之三*四分之一 简算

饭饭饭饭 1年前 已收到2个回答 举报

liyunxia 幼苗


4/5÷2/3-(2/5+1/3)
=6/5-2/5-1/3
=7/15
1/4×1/4+3/4×1/4
=1/4×(1/4+3/4)
=1/4×1
=1/4

1年前 追问

1

饭饭饭饭 举报

三分之一除以九分之四+三分之一*四分之一

举报 liyunxia

1/3÷4/9+1/3×1/4 =1/3×9/4+1/3×1/4 =1/3×(9/4+1/4) =1/3×5/2 =5/6

苏家二ff 幼苗


0.25


1