椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)长轴的右端点为A,若椭圆上存在一点P,使角APO=90°(其中O为原

椭圆x^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0)长轴的右端点为A,若椭圆上存在一点P,使角APO=90°(其中O为原点).
求此椭圆的离心率取值范围.
请教一下各位、谢谢了、
坐等答案、急、
谢谢了!
不到天堂不落泪 1年前 已收到1个回答 举报

凡人阿发 幼苗


易知,A(a,0).可设点P(acost,bsint).由题设知,OP⊥AP.∴向量OP·向量AP=0.===>(acost,bsint)·(acost-a,bsint)=0.===>a²cos²t-a²cost+b²sin²t=0.===>cos²t-cost+(1-e²)sin²t=0.===>1-cost=e²(1-cos²t).∵cost≠1.(此时点A,P重合)∴e²=1/(1+cost).-1<cost<1.===>(√2)/2<e<1.∴e∈(√2/2,1)


8