直角三角形的两条直角边分别为a,b,斜边为c,斜边上的高为h,试判断以c+h,a+b,h为边的三角形的形状

iamdead** 1年前 已收到2个回答 举报

abyssrose 幼苗


答:为直角三角形
在直角三角形中,我们有:
a^2+b^2=C^2 (勾股弦定理) (1)
同时有1/2ab=1/2ch => ab=ch (面积的两种计算方法) (2)
在新的三角形中:
(c+h)^2= c^2+2ch+h^2 (3)
(a+b)^2+h^2=a^2+b^2+2ab+h^2 (4)
将(1)和(2)带入(4)得到:
c^2+2ch+h^2 (5)
比较(3)和(5)式有:
(a+b)^2+h^2=(c+h)^2
说明由(a+b)、h^2和(c+h)为边组成的三角形为直角三角形,其中c+h为斜边.


5

crwyq 幼苗


判断三角形的定理,一个一个想吧,两边之和大于第三边就可以了


0