直角三角形的两条直角边分别是3和4,斜边是5,斜边上的高是多少?

kyq1999 1年前 已收到1个回答 举报

大津音乐 幼苗


直角三角形面积S=3*4*1/2=6
而斜边乘以斜边上的高,再乘以1/2,依然是三角形面积6.
所以,斜边上的高=6*2/5=12/5=2.4


5