一个直角三角形的两条直角边分别是6厘米和8厘米,斜边是10厘米.那么斜边上的高是(  )厘米.

一个直角三角形的两条直角边分别是6厘米和8厘米,斜边是10厘米.那么斜边上的高是(  )厘米.
A. 2.4厘米
B. 4.8厘米
C. 9.6厘米
D. 1.2厘米
无忧小恶婆 1年前 已收到3个回答 举报

葡萄美酒2 幼苗


解题思路:设出它的斜边上的高为x厘米,根据“三角形的面积=底×高÷2”列出方程,进行解答即可.

设它的斜边上的高为x厘米,
10x÷2=6×8÷2,
10x=48,
x=4.8;
答:它的斜边上的高为4.8厘米;
故选:B.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题关键是根据三角形的面积的计算方法进行解答即可.


6

大的盗贼 幼苗


S=6*8/2=24
S=h*10/2
所以10厘米的边对应的高是 4.8cm
而由于是直角 所以6cm边 与8cm边 垂直 ,互为对方的高。


2

木马之城 幼苗


6 cm 8cm 4.8cm


2