一个直角三角形,两条直角分别是3厘米和4厘米,直角所对的斜边是5厘米.斜边上的高是多少厘米?

blueshadow2005 1年前 已收到10个回答 举报

QQ滴1 幼苗


3×4÷5=2.4厘米


1

huangzhixk 幼苗


你好,根据面积相等,有3*4=5*高 解得高=12/5.


2

non1979cn 幼苗


原理是三角形面积始终是底成高除以二。
所以以直角边的计算和斜边计算面积一样,
因此有3×4÷2=5×高÷2
所以有3×4÷5=高
即高=2.4


2

cug0001 幼苗


3×4÷5=2.4厘米
3X4除以5等于2.4cm
3*4/5=2.4(cm)
面积=3*4/2=6
面积=5*高/2=6
由此可得高=12/5
你好,根据面积相等,有3*4=5*高 解得高=12/5.
原理是三角形面积始终是底成高除以二。
所以以直角边的计算和斜边计算面积一样,
因此有3×4÷2=5×高÷2
...


1

楚楚的心声 花朵


3×4÷5=2.4厘米


1

kjrttty 花朵


3×4÷5=2.4厘米
3X4除以5等于2.4cm
3*4/5=2.4(cm)
面积=3*4/2=6
面积=5*高/2=6
由此可得高=12/5
你好,根据面积相等,有3*4=5*高 解得高=12/5.
原理是三角形面积始终是底成高除以二。
所以以直角边的计算和斜边计算面积一样,
因此有3×4÷2=5×高÷2
...


1

ChirsHe 幼苗


3×4÷5


0

叫我查尔斯好了 幼苗


3*4/5=2.4(cm)


0

张牙舞爪的蘑菇 幼苗


面积=3*4/2=6
面积=5*高/2=6
由此可得高=12/5


0

vddeb8el 幼苗


2.4


0