一个直角三角形的两条直角边分别是6厘米和8厘米,斜边是10厘米.那么斜边上的高是(  )厘米.

一个直角三角形的两条直角边分别是6厘米和8厘米,斜边是10厘米.那么斜边上的高是(  )厘米.
A. 2.4厘米
B. 4.8厘米
C. 9.6厘米
D. 1.2厘米
在乡村vbn 1年前 已收到6个回答 举报

jin_love 幼苗


解题思路:设出它的斜边上的高为x厘米,根据“三角形的面积=底×高÷2”列出方程,进行解答即可.

设它的斜边上的高为x厘米,
10x÷2=6×8÷2,
10x=48,
x=4.8;
答:它的斜边上的高为4.8厘米;
故选:B.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积.

考点点评: 此题关键是根据三角形的面积的计算方法进行解答即可.


4

ghghdgh 幼苗


x=6*8/10=4.8cm


1

世界级浪子 花朵


设斜边上的高是 h 。
h/8 =6/10
h = 4.8 cm


1

英雄汉 幼苗


设斜边上的高为Xcm
10X÷2=24
x=4.8


0

青青2008 幼苗


4.8厘米


0

john811114 幼苗


a


0