直角三角形的两条直角边是5cm,怎么求斜边呢

城头人 1年前 已收到7个回答 举报

pobosskey 幼苗


斜边^2=5^2+5^2=50
斜边=根号50=5根2


1

bh5302715 幼苗


用中学的勾股定理a^2+b^2=c^2(a^2代表a的平方)
5的平方加上5的平方即25+25=50 根号50=5倍根号2


2

tayinge00 幼苗


勾股定理:
5*5+5*5=50
根号下50


2

战略核武 幼苗


等腰直角三角形 直接5倍根号2


1

游龙Z 幼苗


5根号2


1

生ff无约 花朵


面积:5×5÷2=12.5平方厘米
四个这样的直角三角形拼成一个正方形,以斜边为边长
12.5×4=50
...


1

kwanying 幼苗


用勾股定理
5倍根号2


0