在直角三角形中,两条直角边的长分别为a,b,斜边上的高为2,求1/a2+1/b2的值

单柠酸 1年前 已收到3个回答 举报

99982s 幼苗


因为a*b=2*c
c2=a2+b2
题目等于(a2+b2)/a2b2=1/4
1/4


8

wallace321 幼苗


斜边:√(a^2+b^2)
所以 ab=2√(a^2+b^2)
所以 (ab)^2=4(a^2+b^2)
所以 (a^2+b^2)/(ab)^2=1/4
所以 1/a^2 + 1/b^2 =1/4


2

chentaolei 幼苗


(1/a^2)+(1/b^2)
=(b^2 + a^2)/(ab)^2
=c^2/(2c)^2
=c/2
=(√(a^2 + b^2))/2


0