1/3 +1/15 +1/35 +……+1/(2n-1)(2n+1)=17/35

1/3 +1/15 +1/35 +……+1/(2n-1)(2n+1)=17/35
求n的值
木马亚情 1年前 已收到4个回答 举报

爱酷de小生 幼苗


1/(2n-1)(2n+1)
=[1/(2n-1)-1/(2n+1)]/2
所以
1/3 +1/15 +1/35 +……+1/(2n-1)(2n+1)
=1/2[1-1/3+1/3-1/5+……+1/(2n-1)-1/(2n+1)]
=1/2[1-1/(2n+1)]
=17/35
解得n=17


6

khxzr 幼苗


1/(2n-1)(2n+1)=1/2[1/(2n-1)-1/(2n+1)]
1/3 +1/15 +1/35 +……+1/(2n-1)(2n+1)
=1/2[1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+----+1/(2n-1)-1/(2n+1)]
=1/2[1-1/(2n+1)]
=n/(2n+1)=17/35
n=17


1

卡三萬 幼苗


=1/2(1-1/3+1/3-1/5+......+1/2n-1-1/2n+1)
=1/2[1-1/(2n+1)]=17/35
1/2*2n/(2n+1)=17/35
35n=34n+17
n=17


1

短尾巴牛 幼苗


1/2[(1-1/3)+(1/3-1/5)+(1/5-1/7)+......+(1/2n-1-1/2n+1)]=17/35
1/2(1-1/2n+1)=17/35
得:n=17


1