1/3+1/15+1/35.+1/2013×2015 简便计算

我要嘿嘿 1年前 已收到4个回答 举报

woaiqingqing0516 花朵


=1/1×3+1/3×5+……+1/2013×2015
=1/2×(1-1/3+1/3-1/5+……+1/2013-1/2015)
=1/2×(1-1/2015)
=1007/2015


2

xiaopilong422 幼苗


原式=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+...+1/2013-1/2015)
=1/2×(1-2015)
=1007/2015


0

lillian_1983 幼苗


=1/1*3+1/3*5+1/5*7+…+1/2013*2015
=1/2*(1-1/3)+1/2*(1/3-1/5)+1/2*(1/5-1/7)+……+1/2*(1/2013-1/2015)
=1/2*(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+……+1/2013-1/2015)
=1/2*(1-1/2015)
=1007/2015


0

雁荡山的孤魂 幼苗


/n*(n+2)=((1/n)-(1/n+2))/2..依次类推便可得到答案。1007/2015


0