2/3+2/15+2/35+2/63+2/99 简便计算,

飞天彩虹猪 1年前 已收到3个回答 举报

骑着驼鸟来追你 幼苗


2/3+2/15+2/35+2/63+2/99
=2×【1/(1×3)+1/(3×5)+1/(5×7)+1/(7×9)+1/(9×11)】
=2×(1—1/3+1/3—1/5+1/5—1/7+1/7—1/9+1/9+1/11)×1/2……括号里正负抵消
=1—1/11
=10/11
因为,1/3=(1—1/3)×1/2;……这就是分数的拆分.
1/15=(1/3—1/5)×1/2
1/35=(1/5—1/7)×1/2
1/63=(1/7—1/9)×1/2
1/99=(1/9—1/11)×1/2


8

qqqqtt 幼苗


/3+2/15+2/35+2/63+2/99
=2×【1/(1×3)+1/(3×5)+1/(5×7)+1/(7×9)+1/(9×11)】
=2×(1—1/3+1/3—1/5+1/5—1/7+1/7—1/9+1/9+1/11)×1/2……括号里正负抵消
=1—1/11
=10/11
因为,1/3=(1—1/3)×1/2;……这就是分数的拆分。
...


3

93年蜜团_丫丫 幼苗



原式=2×【1/(1×3)+1/(3×5)+1/(5×7)+1/(7×9)+1/(9×11)】
=2×(1—1/3+1/3—1/5+1/5—1/7+1/7—1/9+1/9+1/11)×1/2……括号里正负抵消
=1—1/11
=10/11


1