1/3+1/15+1/35+1/63+...1/255 简便计算

bb22364 1年前 已收到4个回答 举报

寻真讲道 幼苗


=1/2*(1-1/3+1/3-1/5+.1/15-1/17)=8/17
里面的每两项相减除以2就是原来的数

1年前 追问

2

bb22364 举报

*是乘还是除

举报 寻真讲道

* 表示乘 乘二分之一 就相当于除以2

桂花梅梅 幼苗


对的,是裂项求和!


1

kitty_0705 幼苗


分析:1/3=1/(1x3)=(1-1/3)x1/2
1/5=1/(3x5)=(1/3-1/5)x1/2
...
...
1/225=1/(15x17)=(1/15-1/17)x1/2

原式=(1-1/3)x1/2+1/3-1/5)x1/2.........


0

jerry-lb 幼苗


=1/2*(1-1/3+1/3-1/5+......1/15-1/17)=8/17


0