单位换算 谁能给我说下 升和吨和公斤的换算

单位换算 谁能给我说下 升和吨和公斤的换算
单位换算 谁能给我说下 升和吨和公斤的换算 比如3吨(一吨8000元)(8.3的比重)等于多少升多少公斤 一升多少钱 一公斤多少钱 越详细的公式越好 本人小学没毕业 反过来也是 升换算吨和公斤 都怎么个公式
0桃夭0 1年前 已收到1个回答 举报

laoyy63 幼苗


1吨=1000公斤
重量=比重×体积 例如1升比重为8.3的东西重8.3公斤,2升比重为8.3的东西重8.3×2=16.6公斤

1年前 追问

8

0桃夭0 举报

那公斤换算升呢 比如500公斤等于多少升 公式是什么

举报 laoyy63

用500除以比重,以8.3为例 500/8.3=60.24