关于物理压强MPa换算的问题知道10MPa,面积为0.0081㎡,换算出Kn是多少?详细解答下换算具体内容,帮我普及下知

关于物理压强MPa换算的问题
知道10MPa,面积为0.0081㎡,换算出Kn是多少?详细解答下换算具体内容,帮我普及下知识,
ibshen 1年前 已收到2个回答 举报

临时oo 幼苗


根据压强=压力/垂直受力面积
即P=F/S
F=PS=10*1000000*0.0081=81000N=81KN

1年前 追问

6

ibshen 举报

最好换算公式里面的1000000是1MPa=1000000Pa吧?物理公式我是有些搞忘了,你能确定换算没错吧?因为是工作中需要解决的问题

举报 临时oo

1MPa的压力就是10的6次方Pa
大气压力是1.013*10的5次方Pa,也就是0.1013MPa

_那些花儿 幼苗


p=F/S 已知P=10MPa ,S=0.0081 则F=81Kn
1MPa=1000000Pa


0