直角三角形abc中,ab=5,ac=12,bc=13,求a到bc的距离

liyamin 1年前 已收到1个回答 举报

660417 幼苗


a到bc的距离其实就是以bc为底的直角三角形abc的高,设为x,那么利用面积相等的原理可以得出:(12*5)/2=13x/2 ,得出x=60/13


8