已知命题P对 所有x属于R,存在m属于R,使4^x-2^(x+1)+m=0

已知命题P对 所有x属于R,存在m属于R,使4^x-2^(x+1)+m=0
若P的否定是假的,求m的范围
kwoksanss 1年前 已收到1个回答 举报

秋之枫华 种子


命题P的否定:
对所有x属于R,不存在m属于R,使4^x-2^(x+1)+m=0
m=4^x-2*2^x
=(2^x-1)^2-1
2^x>0
对称轴为2^x=1
最小值2^x=1 4^x-2*2^x=-1
所以4^x-2*2^x的值域[-1,+∞]
因为命题P的否定代表m在4^x-2*2^x的值域之外
所以m


8