已知命题p:“对所有X∈R,存在m∈R,使4^x-2^(x+1)+m=0”,若命题┌P是假命题,

已知命题p:“对所有X∈R,存在m∈R,使4^x-2^(x+1)+m=0”,若命题┌P是假命题,
不好意思,已知命题p:“对所有X∈R,存在m∈R,使4^x+2^(x+1)+m=0”,若命题P是假命题,求m范围
海林2008 1年前 已收到1个回答 举报

yantaowang 幼苗


若命题┌P是假命题,则P为真命题 ,记2^x=t>0,m=2t-t^2=1-(t-1)^2

1年前 追问

4

海林2008 举报

问题打错了

举报 yantaowang

若命题P是假命题, 则 对所有X∈R,不存在使4^x-2^(x+1)+m=0的实数m 设2^x=t>0 即 m≠-2t-t^2=1-(t+1)^2 又 1-(t+1)^2 <0 所以 m>=0