某动物园内有一个圆柱形状的水池,内12米,深0.7米.如果蓄水后水面离池口0.2米,那么,这个水池里的水有多少吨?

yanyan21 1年前 已收到1个回答 举报

yijiewanghou 幼苗


水池半径=12/2=6米,放水深0.7-0.2=0.5米.
水池放水的体积是:π*6^2*0.5=18π=56.52 立方米
因此这个水池里的水有56.52吨


8