某动物园内有一个圆柱形状的水池,内直径10米,深0.6米.如果放水后水面离池口0.1米,那么,这个水池里的水有

lizhuyin 1年前 已收到3个回答 举报

hzxiaosu 幼苗


底面积:3.14×(10÷2)²=78.5平方米
水深:0.6-0.1=0.5米
水有:78.5×0.5=39.25立方米
有疑问欢迎追问,


10

独自踌 幼苗


(10/2)^2x3.14*(0.6-0.1)=39.25立方米


2

cefra11 幼苗


V=(10/2)²π*(0.6-0.1)=25π*0.5=12.5π(m³)


2