动物园内有一个圆柱形状的水池,内直径10米,深0.8米.通常情况放水后水面离池口0.1米,这个水池的

动物园内有一个圆柱形状的水池,内直径10米,深0.8米.通常情况放水后水面离池口0.1米,这个水池的
水有多少吨?〖1立方米的水重1吨〗
云淡风清678 1年前 已收到1个回答 举报

一生只一情 幼苗


取π值为3.14
则圆柱体积=底面积×高
圆柱底面积=πd
由题目可得知d=10m h=(0.8-0.1)m
则代入公式可得圆柱体积=3.14×10×0.7
计算得圆柱体积 21.98m³
由1立方米的水重1吨
可得泳池里的水重21.98吨


4