求极限lim[(1+x)的1/x次方,除以e]的1/x次方,当x趋于0时.

漠然的眼眸 1年前 已收到3个回答 举报

rr有小草 幼苗


设A = (1+x)^(1/x^2) / e^(1/x)
则 lim ln A =lim ln(1+x)/x^2 - 1/x
= lim [ ln(1+x) -x ] /x^2
= -1/2 (洛比达法则)
所以lim A = e^(-1/2)

1年前 追问

8

kvmb 幼苗


先求极限lim(1+x)的1/x次方,得出e,
再代回原式,解出来应该就是1,


1

bustwelch 幼苗


=1


0