求极限 lim(x→0) (e的x^2 次方 * cosx ) /arcsin(x+1) 的极限

阿en_3512 1年前 已收到2个回答 举报

钱520520 幼苗


用等价无穷小
原式=lim(x→0)(e^(x^2)cosx)/x+1
=lim(x→0)1/1=1

1年前 追问

9

阿en_3512 举报

分母为 arcsin(x+1)啊

举报 钱520520

等价无穷小的代换 当x→0时 arcsinx等价于x 所以arcsin(x+1)等价于x+1

阿en_3512 举报

但是 给的答案的π/2 ,难道答案错了。。。只有答案没有过程

举报 钱520520

答案错

yunji521 花朵


直接代入x=0.
极限=1/arcsin1=2/π


2