设函数f(x)=lnx的定义域为(M,+∞),且M>0,对于任意a,b,c∈(M,+∞),若a,b,c是直角三角形的三条

设函数f(x)=lnx的定义域为(M,+∞),且M>0,对于任意a,b,c∈(M,+∞),若a,b,c是直角三角形的三条边长,且f(a),f(b),f(c)也能成为三角形的三条边长,那么M的最小值为______.
 1年前 已收到3个回答 举报

未成曲调 种子


解题思路:不妨设c为斜边,则M<a<c,M<b<c,则可得ab>M2,结合题意可得
a2+b2c2
ab>c
,结合a2+b2≥2ab可求c的范围,进而可求M的范围,即可求解

不妨设c为斜边,则M<a<c,M<b<c
∴ab>M2
由题意可得,

a2+b2=c2
lna+lnb>lnc


a2+b2=c2
ab>c
∵a2+b2≥2ab>2c
∴c2>2c即c>2
∴ab>2
∴M2≥2
∴M≥
2
故答案为:
2

点评:
本题考点: 三角形的形状判断;函数的值.

考点点评: 本题主要考查了基本不等式,三角形的性质的综合应用,试题具有一定的技巧性.


3

lydia99 幼苗


  • 1楼方法改进 即a²b²>c²=a²+b² 以后这样做:又因为a²+b²》2ab 所以a²b²>2ab,ab>2恒成立,故2<(ab)min=a², a>√2,所以M的最小值为√2 这里不妨设a


1

蜻蜓飞走 幼苗


不妨设 c 是斜边
故有 a²+b²=c² , f(c)lnca²b²>c²=a²+b²
1/a²+1/b²<1
即对任意 a,b∈(M,+∞),满足:1/a²+1/b²<1
故有:1/M²+1/M²≤1, M≥√2
M的最小值为√2


0