设函数f(x)=lnx的定义域为(t,+∞),且t>0.对于任意a,b,c∈(t,+∞),若a,b,c是一个直角三角形的

设函数f(x)=lnx的定义域为(t,+∞),且t>0.对于任意a,b,c∈(t,+∞),若a,b,c是一个直角三角形的三边长,且f(a),f(b),f(c)也能成为某个三角形的三边长,那么t的最小值是( )
3826340870 1年前 已收到1个回答 举报

ziwurushui 幼苗


答:a,b,c三边中假设c为斜边,并且:c>b>=a>0
则:a²+b²=c²
f(a)=lna²=2lna>0
f(b)=lnb²=2lnb>0
f(c)=lnc²=2lnc>0
f(a)、f(b)、f(c)还能构成三角形
因为:f(x)=lnx是单调增函数,c>b>=a
所以:2lnc>2lnb>=2lna>0
所以:f(c)>f(b)>=f(a)
三角形两边之和大于第三边:
f(a)+f(b)>f(c)
2lna+2lnb>2lnc
ab>c
a²+b²=c²>=2ab>2c
所以:c>2
当且仅当a=b=c/√2时等号成立
所以:a=b>2/√2=√2>=t
所以:t的最小值应该为√2

1年前 追问

4

3826340870 举报

a2,此时的t就是a值,那么a和b相等的时候是取到了它的最大值吧

举报 ziwurushui

我认为题目是存在问题的,应该是问最大值才对的。 t最大,那就找到a,b,c最小,把t的取值范围尽量下压。 当c取得趋于2时,是条件a=b满足的情况下才能取得的。 因此可以算得出来a=b是趋于2/√2。 因此t的最大值为√2

3826340870 举报

最大值也不对,最大值,上没封顶的,最小值里面你前面说的都很有道理,就是最后一步,为什么a的最小值就是根号2了

举报 ziwurushui

因为c趋于最小值2啊,a=b就是等腰直角三角形,不是很容易解出来吗?

3826340870 举报

举个反例:a=6/5,b=10/5,c=√136/5 12,c>2,ab>c,所有条件都满足,但a=1.2<√2,所以t值还要往下推。我觉得是无限接近1但不等于1