已知函数f(x)=aln(x+1)-(2x/x+1)+b 的图像与直线x+y-2=0相切于点(o,c)...求a值。2.

已知函数f(x)=aln(x+1)-(2x/x+1)+b 的图像与直线x+y-2=0相切于点(o,c)...求a值。2.函数f(x)的单调区间和极小值。写纸上
xile413 1年前 已收到1个回答 举报

瞬飞 幼苗


f'(x)=a/(x+1)-2/(x+1)^2
切点(0,c)
x=0,f'(0)=a-2,所以此处切线斜率=a-2
x+y-2=0斜率=-1
所以a-2=-1
a=1
f'(x)=1/(x+1)-2/(x+1)^2=(x-1)/(x+1)^2=0
x=1
定义域x>-1
则-10,f(x)增
则x=1是极小值点


1