已知函数f(x)=aln(1+e x次方)-(a+1)x,(其中a>0)

已知函数f(x)=aln(1+e x次方)-(a+1)x,(其中a>0)
点A(x1,f(x1)),B(x2,f(x2)),C(x3,f(x3))从左到右依次是y=f(x)图像上的三点,且2x2=x1+x3
1,证明:函数f(x)在R上是减函数
2,求证:三角形ABC是钝角三角形
3,三角形ABC能否是等腰三角形?求三角形ABC面积的最大值:若不能,请说明理由
candy小蛮妖 1年前 已收到1个回答 举报

chnn89 春芽


1.f(x) = aln(1 + e^x) - (a+1)x 的一阶导函数为:f'(x) = [a·e^x/(1 + e^x)] - (a + 1)< a - (a + 1) = -1 < 0 ,即f'(x) < 0∴f(x)在R上是减函数2.f(x)在定义域上的二阶导函数为:f''(x) = e^x/(1 + e^x)^2 > 0 ,...


10