正四棱柱体对角线长9,全面积为144,则棱柱的底面边长为?,侧棱长?

feitianjxp 1年前 已收到2个回答 举报

栀萌 幼苗


a^2+b^2+c^2=9^2=81
ab+bc+ca=144/2=72
得(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2bc+2ca=81+144=225
得a+b+c=15
又正四棱柱,a=b
联立得a^2-10a+24=0
解得a=b=6,c=3


10

tanglei110 幼苗


你好
很高兴为你解答
题不对吧
希望对你的帮助
希望你生活愉快,好运常在!


0