如果正四棱柱对角线长3.5cm,侧面的一条对角线长为2.5cm,求这个棱柱的体积

ilovenba 1年前 已收到2个回答 举报

宝氏家族之宝阳 幼苗


设底面边长为a 高h
根据勾股定理:
2a^2+h^2=(3.5)^2
a^2+h^2=(2.5)^2
联立可解的a跟h
体积V=a^2*h(底面积乘以高)
这样就可以求出体积了
我就不计算了


1

e___uz1640up5531 幼苗


3.5²/2*√(2.5²-3.5²/2)≈2.17


2