超市里有白糖和红糖480千克,红糖的质量是白糖的三分之五,红糖有多少千克?

超市里有白糖和红糖480千克,红糖的质量是白糖的三分之五,红糖有多少千克?
用转化的策略做
二三子 1年前 已收到2个回答 举报

jessie8203 春芽


把白糖看作1份,红糖就是1×5/3=5/3份,
红糖有:480×5/3÷(5/3+1)= 300(千克),
白糖有:480-300 = 180(千克).


10

61乘57 幼苗


红糖的质量是白糖的三分之五,则红糖和白糖的质量之比是3:5
共有3+5=8份,1份是:480/8=60千克,
红糖:60*3=180千克。
白糖:60*5=300千克。


0