有51千克白糖,每二分之三千克装一袋,已经装完了十七分之五,剩下的还能装多少袋白糖?下面还有一道题

有51千克白糖,每二分之三千克装一袋,已经装完了十七分之五,剩下的还能装多少袋白糖?下面还有一道题
一只蜗牛,爬9M高的树,白天上升1M,夜间下滑三分之二M.他从某日早晨开始向上爬,多少天后可以到达树梢?
悠然wen 1年前 已收到4个回答 举报

sky212 幼苗


51*(5/17)=36千克
36÷3/2=24袋
(9-1)÷(1-2/3)+1=25天


8

frankyang1982 幼苗


25天,因为第二十四天晚上在第八米处,第二十五天白天到树梢


2

x-y-s 幼苗


1、剩下51×(1-5/17)=36千克,36÷ 3/2=24袋
2、每天爬 1-2/3=1/3m,9-1=8m,8÷ 1/3=24天,24+1=25天


2

zjgniky 幼苗


9-1=8米 8除以三分之一等于24天,24+1=25天


51乘以十七分之五等于15
51-15=36千克
36除以三分之二等于54袋


0